Необходимо расторгнуть договор аренды помещения

Жена подписала договор аренды салона красоты. Арендодатель, в свою очередь, арендовал помещение у владельца. Была договоренность о передачи всего бизнеса салона, включая все доступы к бухгалтерии, аккаунтам в соц сетях и т.д. В течении месяца работы стало понятно, что арендодатель не хочет полностью передавать свой бизнес, что фактически мешает его дальнейшему развитию. С женой приняли решение открыть салон с нуля, арендовав новое, пустое помещение. Данный договор аренды хотели бы расторгнуть.

1. Какие есть ли возможность расторгнуть договор в текущем месяце, без какой-либо дополнительной платы, согласно текущему договору или ГК?

2. Можно ли считать договор недействительным, если в договоре между Арендодателем и Владельцем помещения есть пункт: «Арендатор не вправе передавать арендуемое помещение в пользование или субаренду третьим

лицам»?

  • dogovor_arenda
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день.

1. Какие есть ли возможность расторгнуть договор в текущем месяце, без какой-либо дополнительной платы, согласно текущему договору или ГК?

По договору Вам не передается бизнес, а только помещение, и (штат сотрудников?), следовательно возникают обязанности только по передаче нежилого помещения, что касается штата сотрудников, то это вообще передавать в Ваши руки не может, так как заемный труд запрещен.

ГК предусматривают следующие основания для расторжения договора аренды по требованию арендатора ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Просто так отказаться от договора нельзя, полагаю сам предмет договора аренды, то бишь помещение, было передано без каких-либо нарушений.

2. Можно ли считать договор недействительным, если в договоре между Арендодателем и Владельцем помещения есть пункт: «Арендатор не вправе передавать арендуемое помещение в пользование или субаренду третьим

лицам»?

С этим проще, договор является ничтожным если в первоначальном договоре аренды указано на невозможность передачи без согласия арендодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем

Если же согласие было получено, то договор ничтожным не является.

Согласно ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом поскольку сделка по аренде является ничтожной, правовых последствий не возникает и следовательно договор не считается заключенным, а предоплата по нему должна быть возращена.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Евгений, в соответствии с

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В заключенном Вами договоре не правильно указан срок аренды, вероятно ошибка, что может быть рассмотрено, что договор заключен на неопределенный срок, так как срок не согласован. По ГК если, неопределенный срок, то расторжение за 3 месяца. А договором предусмотрено за 2 месяца. Следовательно 2 месяца это меньше чем, 3. Поэтому Вы вправе расторгнуть, но с извещением за 2 месяца.

Если арендатор не получил согласия от арендодателя на сдачу помещения в субаренду, то арендатор был не вправе сдавать помещение в субаренду. Вы вправе потребовать у субарендодателя письменное согласие на сдачу Вам помещения.

Подскажите, акт приема передачи помещения был подписан между Вами и арендодателем во исполнение договора аренды?

Если исходить из того, что помещение передано и акт подписан, то Вы вправе предложить арендодателю расторгнуть договор (при том условии, что он мог его заключать) по соглашению сторон на определенных условиях.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если же, не по обоюдному расторгать, то с извещением за два месяца. Или же запросить у основного собственника, было ли согласие на передачу помещения в субаренду и уже в зависимости от ответа решать вопрос по недействительности сделки.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В случае, если согласие арендодателя на передачу в субаренду помещения получено не было, тогда договор субаренды является ничтожной сделкой (поскольку нарушает права третьего лица — арендодателя), которая не влечет никаких юридических последствий (вне зависимости от судебного оспаривания договора субаренды).

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)… (п. 2 ст. 615 ГК РФ)

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. (п. 2 ст. 168 ГК РФ)

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). (п. 1 ст. 166 ГК РФ)

Если договор субаренды является ничтожной сделкой, тогда расторгать просто нечего (нет предмета для расторжения, поскольку расторгаются лишь действующие договоры).

В указанном случае помещение просто передается арендатору (Вашему субарендодателю) по акту приема-передачи (для того, чтобы исключить в дальнейшем какие-либо имущественные претензии за период с момента Вашего фактического выезда из помещения).

С уважением, Александр Васильев