На сайте человек хитростью получил фото паспорта и банковской карты, после чего выложил все в сеть

Здравствуйте,на сайте Авито человек хитростью выманил фото паспорта и банковской карты,после чего фото эти выложил в сеть в публичный доступ.это законно?

, павел, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.  В данном случае это незаконно и вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Согласно ст. 137 Уголовного кодекса

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.