Кто занимается проверкой ИП, оформившего сотрудника с целью уменьшения алиментов?

Здравствуйте, такая ситуация... развелись, бывший супруг со своей сожительницей открыли ИП на её имя, он у неё числится единственным работником (в реале фирма не работает, как таковой её нет) а сделано это все с целью выплачивать алименты поменьше 2375 руб, на сегодняшний момент. Можно ли как то наказать ИП? Кто занимается такого рода проверками?

, Алёна, г. Хабаровск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Алена.

Такую проверку, на предмет фиктивности ИП можно инициировать в судебном порядке. Но ваш бывший муж и его сожительница могут предоставить документы, которые будут в порядке. Можете пожаловаться в прокуратуру, описать все произвольно, если есть данные о том, что супруг скрывает доходы, то предоставьте их, потому что алименты платят со всех видов доходов.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Правительство РФ Постановлением от 18.07.1996 N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, есть Постановлении от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Именно к ИП это судебное решение имеет положительное отношение.

С уважением.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алёна. Индивидуальный предприниматель  не имеет зарплаты, как таковой. У них доходы от предпринимательской деятельности, с которых и взыскиваются долги, в том числе и алименты.