Можно ли мне оставлять ребенка бабушке на время поездки на заработки?

Хочу съездить на заработки и оставить сыночка своей маме,при этом приезжать к сыну на выходные ,хочу для него лучшего.Можно ли мне оставлять ребенка бабушке?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можете, но бабушке нужно оформить нотариальную доверенность, чтобы она могла, например, обратиться за медицинской помощь.

Поскольку ребенок должен проживать с законным представителем, более правильным будет, конечно, установить временную опеку. Для этого обоим родителям нужно обратиться с заявлением в орган опеки.

По части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С уважением, Андрей Козырев