Постановка машины на учет

Здравствуйте ,подскажите продал машину месяца 3 назад человек не поставил на учёт ,перепродал..Машина не в РФ уже! Единственное правильное решение подать на утиль ?

, Guarter, снт. Россия
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД для снятия автомобиля с учёта.

Такое право у Вас есть согласно

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Регистрация транспортного средства прекращается:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Так как новый собственник так и не поставил авто на учёт на себя Вам необходимо как можно скорее снять его с учёта, т.к. Вы до сих пор числитесь собственником этого авто, и будете обязаны оплачивать налог за него.

При обращении в ГИБДД обязательно возьмите с собой договор купли-продажи авто.