За какие преступления приговаривают к пожизненному сроку и как долго он длится?

Сколько длится пожизненный срок? В российской федерации 25 лет или же все оставшую жизнь и за что дают

, валерий, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Пожизненное заключение, как следует из его дословного толкования, длится всю жизнь.

В соответствии со ст. 79 УК РФ,

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
После отсидки 25-ли лет у осужденного появляется возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении при отсутствии за ним неснятых нарушений режим содержания.