Возможно ли узнать о долгах/накоплениях умершего до вступления в права наследства

Добрый день!

Могу ли я узнать о долгах/накоплениях умершего до вступление в права наследства?

Моя мама умерла, но никакой информации о кредитах/накоплениях у родственников нет, возможно ли получить информацию у нотариуса, перед вступлением в права наследства

, оля, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оля.

возможно ли получить информацию у нотариуса, перед вступлением в права наследства

после поступления заявления о намерении вступить в наследство нотариус сделает запросы в банки и иные учреждения по вашему предположению о возможности наличия у наследодателя счетов.

в то же время,  Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! В дополнение ответа моего коллеги Сергея, хочу добавить, что Вы также можете самостоятельно узнать наличие и статус исполнительных производств по ФИО Вашей матери на официальном сайте ФССП.