Родственники уговорили жену взять кредит на себя и теперь они не платят, как обязать их к выплате?

Здравствуйте. Мою жену родственники уговорили взять кредит на себя. Они не выплачивают. Есть какие-то варианты обязать их выплачивать?

, Владимир, г. Екатеринбург
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

К сожалению, законных способов передать свои долговые обязательства другому лицу без его волеизъявления невозможно.

В случае, когда родственники «уговаривают» взять кредит для каких-то непонятных целей, лучшим вариантом будет вообще отказать, менее хорошим, но тоже приемлимым вариантом — чтобы «просящие» родственники выступали поручителями по такому кредиту, что очень сильно подтсегнёт их интерес в том, чтобы кредит оплачивался вовремя.