Покупка квартиры и справка из ПНД

Здравствуйте!

Я собираюсь купить квартиру на вторичке и, чтобы обезопасить себя, хочу, чтобы сделка проходила с участием нотариуса. Нотариус добавил в договор следующий пункт:

«Стороны подтверждают в присутствии нотариуса, что они продают и покупают указанную квартиру по своей воле и в своём интересе, свободны в установлении и определении своих прав и обязанностей в соответствии с настоящим договором и в определении любых не противоречащих законодательству условиях договора, по состоянию здоровья могут самостоятельно защищать свои права и обязанности, и не страдают заболеваниями зрения и слуха, иными заболеваниями (в том числе психическими расстройствами), препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения..».

Дело в том, что я стою на учете в ПНД, диагноз не серьезный: «Умеренно выраженное депрессивное расстройство». Не хотелось бы нотариусу и продавцу говорить об этом, бегать за справками и проводить сделку в присутствии психиатра и т.д.

Собственно, вопрос. Могу ли я подтвердить, что я Не страдаю психическими заболеваниями и подписать договор (без всяких последствий)? Если нет, то как лучше поступить?

П.С. Никаких коварных/мошеннических помыслов не имею, я просто хочу купить квартиру

, Евгений Rom, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Я думаю вы можете подписать данный договор.Тут данная оговорка относится больше к продавцу, чтобы обезопасит возможность признания данной купли продажи в дальнейшем недействительной.

Так как в соот. со ст.171 ГК РФ:

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Кроме того, недееспособность может быть признана только судом.Если вы судом не признаны не вы, не продавец недееспособными, то переживать не чего.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений,

все зависит от вашего диагноза, так:

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
 2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Если вы не были ограничены, либо лишены дееспособности вследствие вашего диагноза, то вы можете свободно заключить данный договор с участием нотариуса, при этом ничьих прав вы не нарушите и будете действовать абсолютно добросовестно.

и не страдают заболеваниями зрения и слуха, иными заболеваниями (в том числе психическими расстройствами), препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения..».

Тот же самый вывод следует из текста договора нотариуса: если нет ограничения, лишения дееспособности по диагнозу, вы можете заключить и исполнить данную сделку = она не препятствует осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения.

С уважением, Степанов Алексей

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Можете, самое главное, чтобы просто никто эту сделку потом не оспаривал. Если никто эти заниматься не будет, то и рисков никаких нет.

Главное, чтобы были намерения исключительно по покупке жилья, а не попытки потом все оспорить.

Тем более, что решения о лишении Вас дееспособности нет

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.