Как действовать, если не платила по кредиту и банк собирается обращаться в суд?

Здравствуйте! Не платила по кредиту более 6 месяцев т.к. часто меняла работу, отдавала другие долги, на что у меня пошла просрочка и банк собирается подавать иск в суд. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Смогу ли я вернуть ежемесячный платёж не отдавая полную сумму долга которую запрашивает банк?

, Ira Hafizova, г. Полевской
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ваш вопрос урегулирован в первую очередь кредитным договором, заключенным в соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ, зная много типовых договоров и практику — просрочка 6 месяцев расценивается как существенное нарушение исполнения обязательств и кредитор явно утратил доверие, суд по практике встает на сторону банка, но Вам суд может предоставить рассрочку на год в порсдке статьи 203 ГПК РФ из-за сложного материального положения по Вашему заявлению. Чтобы уладить с банком вопрос до суда — лучше провести с ним переговоры о реструктуризации долга.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ира! Рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.