Что означает запись: сведения об объекте недвижимости имеют временный статус?

Здравствуйте, мы планируем покупать участок и готовимся к сделке. Попросили собственников скинуть документы на него и увидели в выписке такую формулировку: статус записи об объекте недвижимости: сведения об объекте недвижимости имеют статус «временные», дата истечения срока действия временного характера истекает 15.10.2020. Что это означает и можно ли покупать этот участок?

, ольга, г. Ярославль
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… статус записи об объекте недвижимости: сведения об объекте недвижимости имеют статус «временные», дата истечения срока действия временного характера истекает 15.10.2020.

В соответствии с ч. 7 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» временный характер сведений кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, сохраняется до момента регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022.

По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости.

… можно ли покупать этот участок?

Если например продавец — физическое лицо, то таким участком нельзя распоряжаться пока права на него не будут зарегистрированы.