Могут отсудить интеллектуальную собственность в таком случае?

Здравствуйте. Если возник долг по кредитам и дело дошло до суда, могут отсудить у ИП товарный знак? Или наложить запреты на использование?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Никита.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание в рамках исполнительного производства обращается на следующие виды имущественных прав должника:

— исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством РФ на них не может быть обращено взыскание.

 Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), согласно п. 1 ст. 1225части четвертой ГК РФ являются: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. Положение о том, что входящее в интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации исключительное право является имущественным правом, предусмотрено в норме ст. 1226данного Кодекса.

ФССП России и Роспатентом в настоящее время заключено соглашение, которое предусматривает обмен сведениями относительно наличия у должника соответствующих прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Заключение соглашения существенно облегчило работу приставов в направлении обращения взыскания на объекты, предусмотренные п. п. 4, 5, 6 ч. 1 ст. 75 Закона.

Необходимо отметить, что уже только наложение ареста на интеллектуальные права может способствовать исполнению требований исполнительных документов. Именно так, к примеру, получилось при аресте имущественного права на изобретение «замок бандажный» Службой судебных приставов г. Кемерово. Должник оплатил долги после ареста, так как реализация имущественного права могла препятствовать ему в дальнейшей деятельности.