Можно ли переоформить квартиру с долгами с свекрови на сына, прописанного там?

Здравствуйте, моя свекровь собственник однокомнатной квартиры, ее сын прописан в ней один, образовалась задолженность по коммунальным платежам, можно ли переоформить квартиру с долгами с свекрови на сына, прописанного там?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Да, безусловно, такая возможность есть. Переход права собственности можно оформить, например, договором дарения.

Долги за коммунальные платежи по общему правилу не переходят новому владельцу квартиры. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность останется за Вашей свекровью.

Переход права собственности по договору дарения необходимо зарегистрировать путем подачи документов через МФЦ.

Удачи Вам!

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Наличие долгов по коммунальным платежам не является препятствием для заключения сделки. Вы можете заключить договор купли-продажи либо договор дарения