Как узнать о запрете выезда за границу?

День добрый !хотелось бы узнать: на меня выписан исполнительный лист на наложения ареста на прицеп автомобиля, могу ли я выехать на отдых за границу? и как это точно узнать?

, Ринат, г. Набережные Челны
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ринат!

В 2019 году в п.1 ст.67 ФЗ №229 законодательно закреплен размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей. Для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

Таким образом, если в исполнительном листе значится меньшая сумма, то выезд заграницу возможен. Чтобы узнать ответ на Ваш вопрос наверняка можно обратиться непосредственно к приставу-исполнителю, который ведет в отношении Вас исполнительное производство, с запросом либо на ресурсе НЕВЫЛЕТ.рф по ссылке https://невылет.рф/

Удачи Вам!