Смогу ли я взять академический отпуск, если меня отчисляют?

Можно ли взять Академический отпуск, если меня отчисляют? И смоли я потом поступить бесплатно ещё раз если отчислят?

, Валерия, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если пока еще не издан приказ о Вашем отчислении, Вы как студент можете оформить академический отпуск.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 1)

Если Вас отчислят (досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Вашего ВУЗа), то Вы можете поступить на бесплатную основу, пройдя соответствующий конкурс, например на уровень бакалавриата, так как образование данного уровня Вы получаете впервый раз (отсутствует диплом, например уровня бакалавриата)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61).

С уважением,