Как будет происходит раздел ипотечной квартиры при разводе, если муж несозаемщик?

Мать и отчим брали квартиру в ипотеку будучи в браке. Ипотека оформлена полностью на маму. Но в созаемщиках отчима нет. Мать хочет подать на развод, из-за непристойного поведения и вообще много разных фактов. В банке сказали, что он даже имеет право не платить за эту квартируя и жить в ней, так как он даже не созаемщик. Что делать маме?

Уточнение от клиента
Брали в сбербанке, хотелось бы либо поделить ипотеку или вообще отказаться. Но такговорят нельзя. Он получаеться имеет долю даже если не платит. УЖАС. Почему банк не включил его в созаемщики когда мама брала ипотеку будучи в браке? Ошибка банка? Как быть?
, Людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это не ошибка банка. Беспокоиться вам не о чем. Разделить долг нельзя, т.к. это будет изменением договора, нужно согласие банка, но долг можно признать общим. У вашей матери есть право взыскать в порядке регресса компенсацию в размере 1/2 выплаченного ею по кредиту с момента расторжения брака или с момента начала раздельного проживания.

Поскольку ваша мать платит ипотеку за общую квартиру, у ее мужа возникает неосновательное обогащение. Также она вправе взыскать половину платежей за содержание квартиры.

Иск лучше подавать каждые три года (срок исковой давности). Муж и правда не является обязанной перед банком стороной, Но у жены есть к нему право требования и возникает оно с момента оплаты каждого платежа банку.

Как вариант можно предложить мужу отказаться от доли в квартире в пользу жены.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое! Но он никогда не откажеться. Он инвалид 2-ой группыи емубольше негде жить.

Ну тогда вы и взыскать с него ничего не сможете — приставы будут долг из пенсии высчитывать. Система такая — оплатил банку, взыскал половину. Взыскать за будущее время нельзя, только уже оплаченное. А квартира уже в долях оформлена?