Превысил ли полномочия полицейский и как его за это наказать?

У меня такая ситуация. У нас в населенном пункте ограбили человека 19.06.19 менты не вылазили больше месяца ,перетягали всех криминальных элементов ,но это ни к чему не привело. Вот прошло уже 3 месяца ,я приезжаю с работы а мне родители рассказывают такую историю.

Приезжает опер Назим и предлагает поговорить на тему ограбления,с ним вышла общаться моя мать. Он говорит был грабеж и вам в этот день вам кто то звонил и кто это? Моя мать возмутились и громко сказала "а я тут при чем?" на,что ей сказали вы так со мной не говорите а то будет плохо. Начал задавать вопросы приносили ли краденое ,чем занимается мой сын и выманили мой контактный номер телефона.

Теперь у меня есть опасения ,что на меня хотят повесить глухарь.

У меня вопрос насколько правомерным были действия полицейского и как с ним разговаривать в дальнейшем. По-моему здесь превышение полномочий. И можно его привлечь к наказанию. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Имели ли право полицейские выпрашивать мой личный номер телефона?

Уточнение от клиента

Моя мать плохо видит и не может читать. Недавно ездила на операцию на глаза, но не сделала из-за плохого здоровья. Ей сказали про читайте протокол, она сказала я не могу просить потому что не вижу, ей прочитали вслух и попросили расписаться. И она расписалась а, что там написано на самом деле не знает.Есть ли управа над такими действиями?

Уточнение от клиента

И забыл добавить мать очень плохо после этого стала себя чувствовать, а ей сейчас проходить стационар в терапии перед операцией на глаза и это может сильно повлиять на здоровье и вообще могут не сделать операцию никогда!!!

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Из предоставленной Вами информации не следует, что сотрудник полиции совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства. Следовательно, состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, не имеется.

Узнавать номер Вашего мобильного телефона сотрудник не только вправе, но еще это входит в его должностные обязанности.

Если сможете доказать, что ухудшение состояния здоровья матери прямо связано с поведением сотрудника полиции, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.