Могу ли оспорить увольнение по несоблюдению контракта, если не было аттестационной комиссии?

Меня уволили по несоблюдению контракта, но без аттестационной комиссии, я могу оспорить это в суде и каковы шансы выиграть и восстановиться?

, эрдни, г. Калининград
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо в первую очередь выяснить, в каком порядке Вас уволили.

В частности, досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

В целях правильной оценки ситуации, определения юридически грамотной позиции и дальнейших действий необходимо со всеми имеющимися документами обратиться к юристу.

Для более подробной консультации, оказании помощи в составлении документов правового характера (в том числе искового заявления) обращайтесь ко мне в чат (будут необходимы копии имеющихся документов).

Как правило, шансы восстановления на военной службе по решению суда всегда незначительны.  Однако при существенных нарушениях порядка увольнения у суда просто не будет выбора, как удовлетворить Ваше требование.  При обращении в суд Вы ничего не теряете (за исключением времени и государственной пошлины).

Всего доброго!

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сроки исковой давности для обжалования действий воинских должностных лиц ограничены и составляют три месяца.  Так что тянуть с этим не стоит.