Можно ли через суд требовать компенсацию ремонта от УК, если в доме распространяется плесень?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, наш многоэтажный дом в плохом состоянии, кап ремонт жэк делать отказываются мол не очередь, межпонельные швы протекали, дома была сырость пошла плесень и обои частично отклеились, со здоровьем даже пошли проблемы, добились ремонта швов, вроде не течёт, но с кого требовать ремонт? ведь от плесени избавится нужно все обрабатывать, это значит сдирать все обои, да и мы ведь платим как полагается, это они довели до такого состояния дом, могу ли я через суд требовать за ремонт с УК?

, Светлана Валиахметова, г. Бугульма
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Светлана. Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском к управляющей компании о возмещении убытков. Для начала Вам необходимо обратиться в саму УК, пригласить представителей УК для составления акта. В акте необходимо указать все повреждения и понесенный ущерб. Желательно произвести оценку ущерба. Затем написать в УК претензию с требованием произвести ремонт или возместить понесенный ущерб. В случае отказа обратитесь в суд. В суде можете потребовать произвести экспертизу. Именно эксперт установит истинную причину сырости в квартире.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Светлана Валиахметова
Клиент, г. Бугульма
Спасибо большое, есть ещё один вопрос с отоплением, можно как то по телефону это обсудить? Мой телефон +79991697569, позвоните пожалуйста

Светлана. Напишите мне вопрос в чат.