Претензия в автосалон по продаже подержанных автомобилей

Здравствуйте, мы приобрели машину с пробегом в автосалоне, а когда поехали ставить ее на учёт, оказалось что не все документы в норме, можно ли предъявить продавцу претензии

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Федеральный Закон «О защите прав потребителей» подразумевает, что дополнительные средства, которые выплачиваются в автосалон, означают определённые гарантии. Если эти гарантии нарушаются, потребитель имеет полное право написать претензию в салон, а если на нее не реагируют – и в вышестоящие инстанции.Законом установлен срок в тридцать календарных дней, который может быть продлён ещё на тридцать дней в случае, если ответ дать невозможно из-за независящих от салона факторов.Если со стороны салона просматриваются явные нарушения, тогда обращаться нужно в Роспотребнадзор. По результатам ведомственной проверки они могут обязать салон отреагировать на претензию, а также выплатить штраф от ста до пятисот тысяч рублей. Если решить дело вне зала судебного заседания не получилось, тогда гражданин должен обратиться в мировой суд или в гражданскую палату суда первой инстанции (в зависимости от стоимости иска). В судебном порядке пострадавшая сторона может истребовать не только деньги на ремонт авто, но и все судебные и прочие процессуальные издержки.