Есть ли смысл обжаловать штраф в судебном порядке?

Здравствуйте.

Инспектор выписал штраф за то, что не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе. Но пешеход не дошёл даже до середины дороги и я ему никак не мешал и не создавал помех. Есть ли смысл обжаловать штраф в суде?

, Алексей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пунктом 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, образует состав административного правонарушения.

Поскольку пешеход находился на проезжей части, независимо на какой полосе движения, Вы должны не двигаться, пока пешеход не окончит свой переход.

Обязанность водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, возникает в связи с необходимостью пропустить пешехода, пересекающего проезжую часть, вне зависимости от того, создал ли водитель помехи пешеходу при движении или нет. (См. например: Решение Московского городского суда от 16 августа 2018 г. по делу N 7-8350/2018) Обжаловать смысла нет.