Обязан ли гражданин в данном случае оплачивать штраф?

Я пробил талон в автобусе,увидев контролеров через окно,но не вошедших в транспорт. Они увидели это и начали рьяно доказывать,чтобы я оплатил штраф. Обязан ли я это делать,несмотря на то,что пробил талон?

, Tanya Mazaylo, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ НАЗЕМНЫМ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ТРАМВАЯМИ, ТРОЛЛЕЙБУСАМИ, АВТОБУСАМИ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Утверждены постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП (в ред. постановлений Правительства Москвы от 20.11.2012 № 663-ПП, от 18.02.2014 № 55-ПП, от 27.08.2014 № 483-ПП, от 15.12.2015 № 880-ПП, от 01.03.2016 № 62-ПП, от 30.08.2017 № 596-ПП),-оплата проезда в Москве производится-

Оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета через устройство контроля и погашения билетов

Не очень понятно где в вообще в России можно «пробить» талон если компостары не применяются более 20 лет??