Как вернуть обратно детские пособия и адресную помощь, которые снимают приставы?

Здравствуйте!Приставы снимают детские пособия и адресную помощь, как мне все вернуть обратно подскажите пожалуйста!?

, инна, г. Ростов-на-Дону
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый вечер.

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо подать заявление о снятии ареста со счета в части поступившего пособия по уходу за ребенком в службу судебных приставов. К заявлению необходимо приложить выписку из банка, которая свидетельствует, что деньги поступили из соответствующего источника, например работодателя или органа соцзащиты.

Так же потребуется подтвердить, что это действительно компенсация на содержание ребенка, для чего нужно представить справку из организации, в которой Вы работали, что выплаты являются пособием, с указанием суммы перечисления и даты операции.

Такой же документ обязана выдать служба социальной защиты, которая перечисляет деньги (если вдруг Вы не работали)

С Уважением, Алина Р.