Муж хочет забрать дочь

здравствуйте, я мать, осталась ода с дочерью, ей1 3.5 года муж бросил год назад, я официально не работаю, бывший муж работает официально в браке не зарегистрипроаны возможно ли чо он может отнять у меня ребенка? он ни в чем не помогает

, Анастасия, г. Киров
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Отец имеет все шансы рассчитывать на оставление ребенка у себя в следующих случаях:

Аморальное поведение матери ребенка в быту: распутный образ жизни, алкоголизм или наркомания, нежелание обеспечивать ребенка;
Лишение матери родительских прав;
Противоправное (и подтвержденное документально!) поведение матери в отношении ребенка – побои, уклонение от исполнения своих обязанностей, оставление в опасности и т.д.,
Отсутствие надлежащих условий для проживания и содержания ребенка: отсутствие постоянного дохода, отсутствие жилой площади, антисанитария или непригодное для проживания помещение;
Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о привязанности ребенка к отцу или же явно выраженное мнение достигшего возраста 10-ти лет ребенка о желании остаться с отцом.       Дополнительной гарантией оставления ребенка с матерью будет являться возраст малыша – дети дошкольного возраста передаются отцу только в самых исключительных случаях.

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, отец может забрать ребенка только в том случае если им будет доказано что вы ненадлежаще содержите ребенка либо стоит вопрос об угрозе жизни ребенка. Вам же советую не обращать внимания на его угрозы об отобрании у вас ребенка, а в свою очередь подать на алименты. Тем более он работает официально как правило суд присуждает 1/4от дохода,  а так же вы можете взыскать с его алименты за предыдущие 3 года. Нужна будет помощь, обращайтесь всегда рада помочь))

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) — ч.3 ст.65 СК РФ. Учитывая изложенные Вами обстоятельства шансы Вашего мужа скорее всего минимальны.