Регистрация права собственности на жилой дом, если имеется только техпаспорт

Имеется типовой договор от 1989 г. о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, согласно условиям договора застройщик должен построить дом площадью 38 кв.м. В 1991 году застройщик дом сносит и строит новый, площадью 73,2 кв.м. Разрешительная документация на новое строительство отсутствует, либо утеряна, имеется только тех.паспорт 1993 года на новый дом площадью 73,2 кв.м. Право собственности на дом не было зарегистрировано. На данный момент возникла необходимость регистрации права на дом. Также выяснено, что дом стоит на учете с новой площадью 73,2 кв.м. Регистрация права возможно только через суд? И нужно ли до подачи иска пытаться получить разрешение на строительство? Земля в собственности, вид использования-ИЖС.

, Елена, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена. А на основании чего дом был поставлен на учет с новой площадью? Архивные сведения бти получали?

Сейчас в любом случае через суд, Росреестр регистрацию без документов не произведет.

Елена
Клиент, г. Казань

На основании тех.паспорта, возможно. Архивные сведения отсутствуют.

Вы запрашивали выписку?

При проведении обмеров помещений для составления тех.паспорта предоставляются документы- основания, эти сведения хранятся в архивах бти. 1989 год это не так давно, в архивах хранят и более ранние документы.