Вернуть деньги по неисполняемой оферте или оплаченному счету?

Организация выставила счет (оферта) на поставку бетона и бетононасос,счет оплатили, в назначенный день поставку сорвала, назначили другой день тоже сорвала, теперь укрывается от контактов и исполнения поставки. Договор при этом не заключался только счет. как вернуть деньги?. Взяли выписку по юр адресу их нет...

  • счБет
    .jpeg
Уточнение от клиента

это все что удалось получить

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Речь идет о разовом заказе? или до этого уже покупали бетон у данной организации?

Каким образом, был оговорен срок поставки?

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

разовый заказ — на строящемся обекте потребовался срочно бетон

Срок поставки письменно нигдк не зафиксирован, оговорен был в таком порядке: мы оплатили в субботу 7 09 им сообщили о оплате и готовности принять 09 09, они сорвали, мы дали новую дату потребности поставить 12 09 тоже не привезли

Взяли выписку по юр адресу их нет...

Владимир

На данный момент организация действующая - https://egrul.nalog.ru/index.html

Можно конечно подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, но с большей долей вероятности, что в ходе его проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

также вместе с этим нужно идти по пути взыскания оплаченной суммы.

Здесь стоит основываться на том, что поскольку заключение договора осуществлялось путем переписки, то он считается заключенным в силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Поскольку речь идет как Вы говорите о разовом заказе, то здесь в силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, если поставка товара не осуществлена в установленный срок — то Вы можете отказаться от исполнения договора и по суду требовать возврата оплаченной суммы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Каким образом Вы вели переписку по условиям поставки?

ГК РФ Статья 435. Оферта
 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Из счета не ясно на каких условиях Вы договорились.

Владимир
Клиент, г. Москва

переписки не было переговоры по телефону

Вы проверяли перед оплатой контрагента?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из изложенного, на мой взгляд, надо взыскивать сумму неосновательного обогащения. Можно мотивировать тем, что платеж перечислили по ошибке. Приложите платежное поручение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Скорее всего, организация (ответчик) даже не представит отзыв на иск. Проблема в том, что даже получив решение суда о взыскании денежных средств, нужно будет исполнить решение суда, но на счетах может ничего и не быть.

это все что удалось получить

Добрый день.

Учитывая наличие счета и ответа на ваше письмо, фактически имеет место так называемая «разовая поставка», т.е. договор поставки считается заключенным (ст. 506 ГК РФ).

Поэтому исходя из вышеизложенного, во взыскании неосновательного обогащения может быть отказано, по крайней мере если в ходе судебного разбирательства ответчик предоставит отзыв на иск.

Таким образом, в возникшей ситуации имеет место оплата аванса (предоплаты) по договору поставки.

Поэтому лучше ссылаться на положения ч. 3 ст. 487 ГК РФ и требовать возврата переведенного аванса либо требовать поставки товара.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Сначала направьте досудебную претензию, по истечении срока удовлетворения требований претензии подавайте иск в суд.