Порядок признания должника-физ лица банкротом при наличии ИЛ

Получил решение суда о признании долга и исполнительный лист. К приставам не обращался, т.к после решения суда он от всего имущества избавился (оформил дарственную на сына). Могу я подать заявление о признании должника банкротом, минуя обращения к приставам?

, Сергей, г. Белгород
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника-гражданина банкротом, будут выполнены следующие условия:

— общий размер просроченной задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В ходе рассмотрения дела о банкротстве сделки по выведению имущества могут быть оспорены. Поскольку была безвозмездная сделка (дарение), то вероятность признания ее недействительной повышается. Но важно еще, когда было совершено дарение.

Для того, чтобы конкретно вас проконсультировать по сложившейся ситуации, необходимо располагать более подробными сведениями.

Вы можете описать вашу ситуацию, обратившись через чат (там же можно прикрепить документы.

Тогда я вас проконсультирую и, при необходимости, составлю заявление о признании должника банкротом.

В чате услуги оказываются на возмездной основе.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании должника  банкротом. В рамках дела о банкротстве Вы сможете оспорить сделки по отчуждению имущества, которые совершил должник.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.