Проживание партнера совершеннолетнего ребенка в квартире

Здравствуйте. Я Катя, 19 лет. Я ничего не смогла найти в интернете, а тема отчасти связана с семьёй и отношения.

Вопрос касается закона. Ситуация такая:

У меня есть своя комната, запирающаяся на замок. Это место для меня неприкосновенная собственность. Я не перехожу чужие границы, всегда стучусь к маме, если мне нужно войти. Я самостоятельно себя обеспечиваю, покупаю еду, готовлю себе, убираюсь (не только у себя в комнате, но и по всей квартире). Проще говоря взрослая личность.

НО

Из личных соображений, в ближайшие годы я не планирую снимать квартиру/комнату

Теперь ближе к ситуации

Я хочу, чтобы мой партнер (такой же совершеннолетний как и я) жил в моей комнате. Он бы так же как и я платил за счета, вел бы самостоятельную жизнь.

Но что если моя мама (единственный, кроме меня, взрослый человек в доме) категорически против пребывания моей второй половинки в доме на постоянной основе.

Вопрос состоит не в моральном плане, а со стороны закона

1. Имеет ли она право насильно выгнать ее из дома?

2. Имеет ли она право вызвать полицию, чтобы те выпроводили ее из дома

, Сето Кайба, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не понятен статус квартиры. Если квартира муниципальная то вселение в квартиру возможно только с письменного согласия всех, кто в квартире зарегистрирован. Согласие мамы обязательно

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если квартира принадлежит вашей матери на праве собственности, то она может выгнать из нее и вашего партнера, да и вас тоже.