Что мы должны вернуть или какую неустойку заплатить в случае отмены сделки купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, у нас в квартире 4 собственника . Т.е я , моя мама , ее несовершеннолетний сын и мой несовершеннолетний сын . В долях по 1/4 на человека . Мы решили продать трёхкомнатную квартиру и по комнатам выкупить все в 5комнатной кв. Но в итоге денег хватает на 4 , а 5ую договорились через год . Опека пропустила , нам покупатели внесли аванс , мы внесли продавцам тоже аванс . И перед сделкой передумали продавать . Что и кому мы должны вернуть или какую неустойку должны заплатить? Нам покупатели внесли 60000 аванса, а мы двум продавцам по 20000 . До сделки 3 дня

, Александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того вносился залог (возвращают без каких-либо препятствий) или задаток (который обычно согласно договорам не возвращают)

Было бы прекрасно если бы могли прислать договора по вашим ситуациям

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня нет его в электронном виде. Только распечатанный
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я сфотографировать и как-то ва отправить?