Уплата НДФЛ при получении страхового возмещения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вопрос следующий. В настоящее время застройщик дома, в котором я купил квартиру признан банкротом. Мои требования включены в реестр требований кредиторов участников строительства. Таким образом, я выполняю все условия по выплате страхового возмещения при страховании ответственности застройщика. В случае выплаты возмещения, необходимо уплачивать НДФЛ? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Нет, не должны, так как застройщик обязан страховать свою ответственность, а в силу ст. 213 Налогового кодекса РФ в налогооблагаемую базу не включаются выплаты по договорам обязательного страхования