Грозит ли мне что-либо за перевод денег с привязанной к найденному телефону карты?

Нашёл телефон, к которому привязана карта Сбербанка. Если я переведу через «900» сумму определённую, грозит ли мне что-либо?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данные действия будут квалифицированы как хищение, если на сумму более 2500 руб. то уголовная статья, если менее то административная.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Данные действия будут квалифицированы как хищение, если на сумму более 2500 руб. то уголовная статья, если менее то административная.

Дмитрий Носиков

Не могу согласиться с уважаемым коллегой. Имеет место не обычная, а квалифицированная кража. При этом сумма похищенного значения не имеет, как и при карманной либо квартирной краже.

См.ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тяжкое преступление, однако: возможно лишение свободы на срок свыше пяти лет.

Полностью согласен с коллегой, имеет место квалифицирующий признак п.г ч.3 ст. 158 УК РФ, размер похищенного значения не имеет.