Сын инвалид мать пенсионерка, жильё

Добрый день.

Престарелая женщина 65 лет, просит помощи. Дом в деревне разваливается, воду нужно носить из колонки, здоровья нет. Сын инвалид( умственная отсталость)

В районной администрации на просьбу дать благоустроенное жилье-отказали.

Какие права на получение благоустроенного жилья имеет женщина и ее сын 30 лет?

Уточнение от клиента

Курагино, Красноярский Край.

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Престарелая женщина 65 лет, просит помощи. Дом в деревне разваливается, воду нужно носить из колонки, здоровья нет. Сын инвалид( умственная отсталость)В районной администрации на просьбу дать благоустроенное жилье-отказали.

Уточните по какой причине отказали, официальный письменный отказ имеется?

В общем были обязаны по их заявлению, т.е. матери, провести обследование и признать дом непригодным для проживания, это предусмотрено постановлением Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 года N 47Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Какие права на получение благоустроенного жилья имеет женщина и ее сын 30 лет?

Если дом непригоден для проживания, в начале его должны признать таковым, обязана это сделать администрация по их месту жительства, после чего признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий, поставить на учет и предоставить жилое помещение на условиях социального найма отвечающее всем необходимым для их проживания требованиям.

Более того, он как инвалид имеет еще право и внеочередное улучшение жилищных условий

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Приказ Минздрава Рф

от 29 ноября 2012 года N 987н

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Приложение. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

http://docs.cntd.ru/document/9...