Лишение прав за алкоголь

Доброго времени суток! Находился в припаркованном автомобиле в состоянии опьянения. Подъехала машина ГИБДД и подошёл сотрудник и попросил пройти тест на алкоголь. Соответственно прибор показал превышение. Как быть если фактически управления транспортным средством не осуществлялось? Могут ли лишить прав и как этого избежать? Спасибо!

, Александр Белов, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лишить прав могут, так как судьи верят показаниям инспекторов. Поэтому вам остается искать доказательства своей невиновности — свидетелей, видеозаписи, ошибки в показаниях инспекторов (они будут вынуждены придумывать, где вы ехали и где вас остановили)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В судебном процессе запросите записи с видеорегистратора машины ДПС.

Лишение прав может быть только при управлении транспортным средством. То есть при движении.

Если откажутся предоставлять, то руководствуйтесь

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Александр, если нужно подготовить ходатайство и возражение в суд — обращайтесь.