Можно ли подписывать агентские договора с иностранными турагентами, используя ЭЦП?

Я туроператор въездного туризма. Каким образом я могу заключать договоры с иностранными туристическими агентствами (я имею ввиду агентские договоры)? Могут ли стороны (туроператор и иностранный турагент) подписать договор квалифицированной электронной подписью и обменяться по электронной почте? Тот же самый вопрос и в отношении гостиниц, перевозчиков и т.д. находящихся на территории России – можем ли мы подписывать соглашения и договоры электронно, используя ЭЦП?

, Юлия, г. Красноярск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

Ст  7Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ

1. Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона.
2. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.

Таки образом, если законодательством прямо не установлен запрет на использование ЭПЦ, ЭПЦ оформлено согласно действующему законодательству, а в случае подписи договора с организацией иностранного государства, в соответствии с законодательством ИГ, то использование ЭПЦ правомерно