Ошибочный Перевод денег

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я перевела с Карты Сбербанка деньги на карту Альфа банка, но я ошиблась картой, возможно вернуть tденьги и как взыскать с человека , звонила в банк они не предоставляют ФИО держателя карты Альфа банка?

, Ланс, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ланс, добрый день! В данном случае на стороне получателя денежных средств возникло неосновательное обогащение которое ВЫ можете взыскать в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ. В ходе суда  по требованию суда для определения надлежащего ответчика ВЫ вправе просить суд направить запрос в банк, иск же поскольку пока ответчик не известен можно подать к альфа банку, после выяснения держателя карты он и будет надлежащим ответчиком по иску

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте иск в суд к Банку, где пишите, что считаете что банк должен вернуть сумму. В суде, на основании ст. 57 ГПК РФ просите предоставить суду сведения о реквизитах и данных лица, которому произведен перевод. Потом, просите привлечь этого лица в качестве соответчика, а от требований к банку отказываетесь.

И получаете иск к надлежащему лицу на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

К ответам уважаемых коллег, хотел бы добавить следующее.

Предварительно, до подачи иска в суд, Вам необходимо, направить в банк письмо, в котором Вы излагаете сложившуюся ситуацию, и просите предоставить Вам, сведения о ФИО и месте регистрации держателя карты, что необходимо для подачи в суд искового заявления.

Дело в том, что суд, истребует доказательства только в том случае, если самой Стороне процесса получить их затруднительно. При этом, Стороне, ходатайствующей о таком истребовании, необходимо предоставить доказательства такой «затруднительности».

Письменный запрос в банк и будет таким доказательством. Ответ, скорее всего, Вы не получите письменный отказ, из банка, в этом, так как такие сведения составляют банковскую тайну.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну

* об операциях,

*о счетах и

*вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вместе с тем,  в соответствии с абзацем 3 вышеуказанной статьи Закона,

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам...