Можно ли сделать тест ДНК до суда и предоставить результаты в суд, если отец ребенка умер?

Здравствуйте. Отец ребенка умер. Можно ли сделать анализ ДНК до суда ,а потом предоставить суду. Экспертизу проводить хотим через сестру погибшего. Так же сестра не против ее сделать. С погибшим в браке не зарегистрированы. Нужно установить отцовство.

, яна, г. Екатеринбург
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени! да законом это не запрещено п.2 ст 24 КРФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.