Останется ли на мне задолженность при выписке из квартиры с долгами, при том что собственник не я

Доброго времени суток, ситуация следующая:

Я выписываюсь из квартиры с задолженностью, но собственником в ней я не являюсь - в ней проживает мать (она собственник). За мной числятся исполнительные производства по задолженности на квартиру из которой я выписываюсь. Вопрос: Останутся ли на мне задолженности за квартиру из которой я выписываюсь? Прописываюсь в другую квартиру

, Вадим, г. Красноярск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Законодательством предусмотрена возможность предьявления исковых требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом,  факт снятия с регистрационного учета по месту жительства позволит решить проблему только в отношении «будущих начислений».  Задолженность за период регистрации в квартире будет числиться за Вами.

По итогам снятия с регистрационного учета желательно уведомить управляющую организацию о данном обстоятельстве и о необходимости внесения изменений в лицевой счет квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, задолженность останется. Ведь она взыскана за прошлое время, когда вы были здесь прописаны. Ведь в исполнительном листе который у пристава ничего не изменится.