Как взыскать долг с госзаказчика и отказаться от исполнения других его контрактов?

Мы выиграли 20 тендеров у одного госзаказчика по 44 ФЗ.

По 12 тендерам мы уже исполнили контракты, но заказчих по ним нам не заплатил.

Заказчик говорит, что у них денег нет даже на зарплату сотрудникам и они рады бы заплатить но денег нет, ждут транша и как только деньги поступят, то они сразу заплатят. Еще говорит, что свой бюджет они израсходовали уже в 1 квартале и теперь деньги будут только в начале следующего года. По первым закрытым нами контрактам задолженность по оплате уже больше 3 месяцев. Для нас эта ситуация грозит кассовым разрывом и разорением, т.е. на оставшиеся 8 контрактов у нас может не хватить денег для их исполнения.

Вопрос:

1) Можно нам как-то законно отказаться от исполнения оставшихся контрактов без последствия для нас (без внесения в СНП)?

2) Какие есть способы скорейшего взыскания долга с гос.заказчика?

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? - куда жаловаться?

, Михаил, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Можно нам как-то законно отказаться от исполнения оставшихся контрактов без последствия для нас (без внесения в СНП)?

Михаил

надо смотреть договор. Ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
2) Какие есть способы скорейшего взыскания долга с гос.заказчика?

Михаил

через суд, подав исковое заявление в Арбитражный суд. Укажите, что имеет место быть ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

существенность нарушения — не оплата контракта.

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

можно пожаловаться в УФАС, например.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! По оплате: здесь стандартно, претензия, далее иск в арбитраж.

Отступным здесь не пройдет.

Касательно же иных контрактов: возможно расторжение по соглашению сторон.

По последнему: скорее или жалоба вышестоящему распорядителю или в УФАС (но это явно испортит отношения впредь).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос:

1) Можно нам как-то законно отказаться от исполнения оставшихся контрактов без последствия для нас (без внесения в СНП)?

2) Какие есть способы скорейшего взыскания долга с гос.заказчика?

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

Отказаться от исполнения контракта Вы можете на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ только, если заказчиком будут допущены нарушение при исполнении контракта, от которого хотите отказаться. Отказаться от исполняемых контрактов по причине того, что не исполнены обязательства по другим контрактам, к сожалению, не получится. Можете предложить заказчику расторжение контракта по соглашению сторон.

За нарушение сроков оплаты по контракту для заказчика предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32.5 КоАП РФ

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С жалобой на нарушения можете обратиться в УФАС и прокуратуру. Требования о взыскании задолженности предъявляйте в судебном порядке, предварительно направив претензию заказчику.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

Уточните, какая организационно-правовая форма у заказчика — бюджетное или казенное учреждение?

Дело в том, что принудительным взысканием в отношении указанных учреждений занимается на Федеральная служба судебных приставов, а отдел федерального казначейства (исходя из положений главы 24.1 Бюджетного кодекса РФ). По опыту могу сказать, что взыскание через казначейство довольно эффективная мера, и, главное, оперативная. Но для этого нужно получить решение суда о взыскании задолженности.

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

Если заказчик государственный на уровне субъекта, то возможно подать жалобу в контрольный орган в сфере госзакупок Правительства региона (исходя из ст. 99 Закона о контрактной системе).

Если заказчик муниципальный — то орган местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления городского округа, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (исходя из ст. 99 Закона о контрактной системе).

3) Правомерно ли заказчик размещает новые тендеры, если у него нет денег на их оплату? — куда жаловаться?

Михаил

Если заказчик разместил извещения о закупках, то явно они были предусмотрены в плане закупок и в плане-графике, следовательно, лимиты на них были заложены. В противном случае эти закупки бы не были утверждены. Поэтому, на мой взгляд, заказчик вводит вас в заблуждение. Вам нужно как можно быстрее подавать иски в суд (но сначала досудебные претензии), а также применять обеспечительные меры (ст. 91 АПК РФ).