Может ли этический кодекс ВУЗа запрещать носить религиозную одежду?

Этический кодекс обучающихся

У нас в Университете действует Этический кодекс обучающихся https://knastu.ru/media/uploads/_Etichesky_kodeks_zjdVxf.pdf, где во втором разделе сказано, что в университете «не допускается ношение одежды, указывающей на принадлежность к той или иной религии».

Законны ли такие требования и не противоречат ли они закону об образовании?

, Владислав Лаукман, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Этический кодекс — это локальный акт Вашего ВУЗа.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения

Требования к одежде определяются в локальных актах, которые должны быть с вами согласованы.

Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 38)

С уважением,