Один из наследников умершего распоряжается всем его имуществом до вступления в наследство, как быть?

Здравствуйте,такая ситуация...

У мужа умер отец,один из детей держит все имущество у себя(ключи от дома,от гаража,документы о смерти )катается на машине отца,документы которого были аннулированы после смерти(8сентября) что делать??должны ли опечатать или конфесковать все имущество?как сделать ,чтоб он не ездил на машине(чтоб не забрали на штраф.стоянку)?он говорит,что ему на все плевать,никто ничего не получит,и все будет храниться у него

, Екатерина, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Екатерина. В даном случае, если  Вам известно о наличии имущества наследодателя, но у Вас нет документов, я рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявления о вступлении в наследство.

Так же нотариусу необходимо указать о том , что все документы находятся у одного из наследника. Именно нотариус определяет круг наследников и наследственную массу, а так же принимает меры по сохранению наследственного имущества.

Сообщите брату, что если в ближайшее время не предоставит документы на имущества, в том числе не предоставит автомобиль с документами, Вы будет вынуждены обратиться в органы ГИБДД с заявлением об угоне, либо это в праве сделать нотариус. Как правило это приводит в чувство вредных наследников.

Также нотариус может направить сам запросы в гос. органы, для получение сведений об имуществе наследодателя.  Таким образом несмотря на описанные обстоятельства все наследники первой очереди должны подать заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев.