Доведение до суицида

Здравствуйте! Мы студенты. Я дружил с одной девушкой с первого курса и всегда помогал в отношениях с ее парнем. (Почти полтора года). Она суеверный человек, и не могла бросить его, т.к. очень хотела. Недавно она обратилась к гадалке, и та ей сказала что на ней приворот. Она "Сняла" его и сказала что бросает парня навсегда. На следующее утро она об этом жалела и мы пытались связаться с ним. Вечером ко мне приехали родители парня, и обвинили меня и девушку в попытке доведения его до суицида. Сейчас переписки вскрывают. Я никогда не писал там ничего плохого ни в его сторону, ни в ее. Могут ли мне угрожать какие либо последствия? Пожалуйста, помогите. Очень страшно

, Александр, г. Краснодар
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. Ответственность за доведение до самоубийства предусмотрена статьей 110 УК РФ

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Как видно из цитаты данной статьи — обязательным признаком являются угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства. В описанной вами ситуации признаков данных действий — нет. Расставание с молодым человеком не является унижением его человеческого достоинства, тем более не отвечает признаку систематичности. Это значит, что ни вам ни вашей подруге не грозит уголовная ответственность.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите их мне в чат или уточните вопрос и я Вам обязательно отвечу.