Семейный кодекс

у моей девушки двое детей не от меня, отец детей умер. она беременна третьим ребенком от меня. хочет в роддоме написать отказ от ребенка, либо вручит его мне. я от ребенка не отказываюсь. какова ее ответсвенность? могу ли я подать на алименты?

, станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. Не знаю, конечно, вашей девушки, но могу предположить, ч то может быть она так вас просто пугает… если все таки нет, она имеет право написать такой отказ в роддоме, уголовной ответственности за то нет.

Если вы не имеете зарегистрированного брака с девушкой, то ваше отцовство должно быть установлено, и Вы сможете оформить ребенку свидетельство о рождении.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ татья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной,… или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

а так же

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

вам лучше всего подать заявление о вашем отцовстве в период беременности матери ребенка. В случае лишения ее родительских прав после рождения ребенка, вы согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Особенности взыскания алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, а также в случае лишения родительских прав одного из родителей

29. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю,… алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 - 83пунктом 1 статьи 84 СК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.