Как мне законно можно получить дубликат СТС?

Добрый вечер! У меня стоит запрет на регистрацию авто, но мне нужен дубликат стс( из-за его утери), остальные документы на авто имеются, я собственник, как мне быть?

, Павел, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Получите дубликат. Если откажут, то направляйте административное исковое заявление
об оспаривании неправомерных действий (бездействия) ГИБДД, выразившихся в невыдаче дубликата паспорта транспортного средства.(глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ)

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если человек потерял СТС, то он обязан сделать новый документ, поскольку без него водить машину запрещено.Для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об выдаче нового СТС. При этом вы авто не регистрируете и не снимаете его с учета, поэтому запрет на регистрацию авто к выдаче нового СТС в связи с его утратой, в данном случае не имеет отношения. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС или по старому «техпаспорт») — это документ, который подтверждает тот факт, что авто поставлено на учет, а водитель управляет машиной на законных основаниях. Если этот документ потерян, то его необходимо срочно восстановить, поскольку управление без техпаспорта считается административным правонарушением. Для восстановления следует собрать пакет документов, оплатить госпошлину и обратиться в ГИБДД. Также восстановить эту бумагу можно с помощью портала «Госуслуги».