Несет ли ответственность за затопление тот, кто устанавливал счетчик?

Потекла вода из того места где установлен счётчик. Залили 2 этажа. Защищает ли законодательство от уплаты ремонта в залитых нижних этажах? Несёт ли ответственность тот кто устанавливал счётчик?

, Арина, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Водопроводные трубы после первого запорного крана относятся к имуществу собственника квартиры и он несет ответственность за ущерб, причиненный в результате протечки, либо организация устанавливающая счетчики.
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В случае если решением суда с Вас взыщут денежные средства в пользу соседей в качестве возмещения ущерба, Вы вправе в порядке регрессного требования взыскивать оплаченные Вами деньги с виновной стороны, с компании, которая устанавливала счетчики и произвела свою работу не качественно.
Но при этом также нужно быть уверенным, что причиной залива были именно некачественные работы, а не брак самого счетчика.
Для установления этого также придется Вам проводить экспертизу и делать это лучше сейчас, пока Вы счетчик еще не сменили, иначе потом доказать, что залив произошел именно вследствие дефектов установки будет гораздо сложнее.