Сохранится ли мне оплата сиротские льгот и пенсия по потере кормильца, если я буду учиться доучусь очно в моем колледже и потом поступлю очно в училище, при этом учась заочно в университете

Здравствуйте, я Сирота , учусь в колледже на 3 курсе, сейчас получаю сиротские льготы, пенсию по потере кормильца. После окончания 3 курса хочу поступить в универ на заочку, конечно бюджет ( учиться там 5 лет, поэтому хочу поступить заранее) . Но при этом я хочу продолжить обучение в колледже и закончить его. И поступить на очно в училище, при этом продолжая учиться на заочке в университете. Таким образом я закончу и второй колледж и университет в один год. Сохранится ли мне оплата сиротские льгот и пенсия по потере кормильца, если я буду учиться доучусь очно в моем колледже и потом поступлю очно в училище, при этом учась заочно в университете.

, Анастасия, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Меры социальной поддержки для детей сирот, а также детей оставшихся без попечения родителей предоставляются им за весь период их обучения, при этом Вы вправе учиться и в других учебных заведениях в том числе и заочной форме, таких ограничений нет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты… обучающиеся по очной форме обучения… зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
http://www.consultant.ru/docum...

Что касается выплаты пенсии по потере кормильца, то она также будет Вам выплачиваться до тех пор пока Вы учитесь очно в одном из учебных заведений, при этом максимальный срок ее выплаты составляется до 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют

1) дети,… не достигшие возраста 18 лет,… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
http://www.consultant.ru/docum...