Прав ли риэлтор

здравствуйте. НЕДЕЛЮ НАЗАД я связалась с риэлтором в другом городе. попросила поискать мне квартиру. на что она сказала, что работает по предоплате,. я отправила ей 3. 000р. ДОГОВОР я не подписывала. 5 ДНЕЙ ОНА мне искала квартиру, нашла 3 варианта, которые мне не понравились , и вообще сама она мне не понравилась ( очень давила , покупайте быстрее). И сегодня я ей ответила, что больше не хочу с ней работать. на что она потребовала заплатить еще 10.000 р. это законно? я должна ей заплатить?

, Елена, г. Глазов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Всё зависит от ваших договорённостей насчёт оплаты и фактически оказанных услуг. В статье 782 Гражданского Кодекса РФ сказано, что заказчик по договору о возмездном оказании услуг вправе в одностороннем порядке отказаться от договора при условии компенсации исполнителя стоимости фактически оказанных услуг. То есть Вы должны компенсировать риэлтору то, на что она уже наработала. Если 3 000 рублей — это достаточная плата за уже оказанные услуги, то больше ничего Вы ей платить не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!