Могу ли я взыскать в судебном порядке моральный ущерб с убийцы отца?

Здравствуйте. Моего биологического отца убил человек (предположительно-собутыльник). Видела я его последний раз лет 15 назад(мне 22), он хотел со мной встретиться пару лет назад, но не получилось, куда то пропал. Естественно, я очень переживаю и сталкиваться с таким никак не хотела. Есть какая то возможность подать на моральный ущерб, смогут ли мне хоть какую то сумму одобрить? Постоянного места жительства мой отец не имел, имущества тоже. Собутыльник скорее всего тоже недалеко ушёл в финансовом вопросе. Прошу помочь, есть ли смысл пытаться на суде(над убийцей) требовать возмещения морального ущерба? Или мне могут отказать, по причине, что родители много лет в разводе и он со мной не общался?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Можно обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда если:

а) Вы знаете ФИО и адрес регистрации убийцы

б) Убийца был привлечен к ответственности и получил срок.
в) У Вас есть копия приговора суда.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения

Просить можно в пределах 1 млн рублей.

Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Да, Вы можете предъявить требование о компенсации морального вреда в связи с нижеследующим.
     В соответствии со статьей 151 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред.
     В силу пункта 2 статьи 1101 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
     В абзаце втором пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что моральный вред может заключаться, в частности, в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.
     Как это сделать?
     На основании части 8 статьи 42 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве – к одному из родственников.
     В соответствии со статьёй 44 этого же Кодекса физическое при наличии оснований полагать, что преступлением ему причинён вред, имеет право предъявить гражданский иск в уголовном деле. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
     Если в уголовном деле Вы не участвуете, Вы можете подать такой иск в порядке гражданского судопроизводства.
     Вопрос о состоятельности ответчика не является юридическим. Этот вопрос относится к сфере исполнительного производства.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.