Имеются ли в указанной ситуации основания для лишения отца родительских прав?

Добрый день!Подскажите является ли основанием для лишения отца родительских прав,если ребёнок его знать не знает и называет совсем другого человека папой.Биологический отец трижды судим 2 раза за вождения в нетрезвом виде и один раз за изнасилование в РФ?

, Валерия, Могилев
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Да является. Согласно статье 69 СК РФ одним из оснований для лишения родительских прав является «уклонение от обязанностей». Процесс начинается подготовкой доказательств и последующим предъявлением их совместно с заявлением в суд по месту прописки ответчика. Если вашему ребенку уже есть 10 лет, то его слова должны быть приняты судом как свидетельские показания и послужат доказательством. Непосредственно ход процесса зависит от отношения к лишению прав самого отца. При согласии мужчины на процедуру, процесс пройдёт по упрощённой схеме.

Валерия, если ответ Вас устроил буду признательна за «плюс»