Возникают ряд вопросов, а именно: - какие виды деятельности указать при регистрации?

Здравствуйте, собираюсь регистрироваться как ИП или как ООО, вид деятельности универсальная ярмарка (продукты питания, одежда, обувь, посуда, постельное белье и т.д.) в помещении в г. Москве.

Возникают ряд вопросов, а именно:

- какие виды деятельности указать при регистрации?;

- Не понятная ситуация с законом 54-ФЗ, все таки для ярмарки нужно регистрировать онлайн кассу или нет?

- И если нужно, то как онлайн-касса будет действовать например при краткосрочном договоре аренды помещений, т.е. например я буду недельно с понедельника по воскресения стоять например в одном месте, а на следующий раз в другом и как регистрировать онлайн кассу при таком виде деятельности?

- у меня будет ряд участников ИП, которые будут продавать на ярмарке и опять же вопрос относящийся к закону 54-ФЗ нужно ли им эти онлайн-кассы?

Уточнение от клиента

Еще один вопрос при таком виде деятельности какую налоговую базу выбрать УСН 6% или 15% или какую-нибудь другую систему?

, Сергей, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня!

— какие виды деятельности указать при регистрации?

Сергей

В данном случае вам подойдет ОКВЭД 47.81:

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

и оквэд 47.82:

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью

и оквэд 47.89:

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами
Эта группировка включает:
— розничную торговлю прочими товарами в палатках или на рынках, такими как: ковры и ковровые изделия, книги, игры и игрушки, бытовые приборы и бытовая электроника, аудио- и видеозаписи

Сразу оговорюсь, что в данные оквэды включается широкий спектр возможных к розничной торговле товаров, для регистрации требуется не менее 4 символов в коде ОКВЭД, поэтому указываю наиболее широкую классификацию.

Не понятная ситуация с законом 54-ФЗ, все таки для ярмарки нужно регистрировать онлайн кассу или нет?

Сергей

В данной ситуации в соответствии с п. 2 ст. 2 54-ФЗ установлено, что:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Т.е. если ваше торговое место обладает какой-либо обособленностью (даже если установлена просто временная палатка, отгораживающая вас от иных продавцов), то онлайн кассу вы должны зерегистрировать и применять.

Также установлен перечень товаров, при продаже которых вы обязательно должны применять кассу. Смотреть перечень здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215741/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

— у меня будет ряд участников ИП, которые будут продавать на ярмарке и опять же вопрос относящийся к закону 54-ФЗ нужно ли им эти онлайн-кассы?

Сергей

Каждый ИП имеет свой собственный ИНН и самостоятельно осуществляет деятельность с точки зрения закона. Никого не будут интересовать ваши фактические отношения. Все ИП должны будут работать по указанным выше условиям.

— И если нужно, то как онлайн-касса будет действовать например при краткосрочном договоре аренды помещений, т.е. например я буду недельно с понедельника по воскресения стоять например в одном месте, а на следующий раз в другом и как регистрировать онлайн кассу при таком виде деятельности?

Сергей

В данной ситуации поскольку вы ИП все расчеты с налоговой и все учетные операции осуществляются в одной налоговой (налоговая по месту вашей регистрации), а также в связи с тем, что ИП не может иметь обособленного подраздления, то вы используете кассу в торговых точках вне зависимости от места ее регистрации.

Еще один вопрос при таком виде деятельности какую налоговую базу выбрать УСН 6% или 15% или какую-нибудь другую систему?

Вера Горячева

В данном случае вопрос, скорее всего не имеющий ответа на данном сайте. Здесь вы должны четко понимать принципиальное отличие УСН 6% от 15%,  а именно: при 6% вся ваша бухгалтерия и весь документооборот будет сводиться к ежегодному фиксированному отчислению в ФСС, ПФР фиксированных платежей+ 6% в налоговую с той суммы, которая поступит на ваш счет. 6%процентщиков ни налоговая ни ФСС/ПФР практически не проверяют и соответственно вы можете не переживать о документообороте. При 15% вы в обязательном порядке должны доказать именно расходную часть (доход определят по выписке из банка). При этом в расходной части вы должны сохранять и четко вести всю документацию. 15% система на самом деле зачастую намного выгодней, но и сложней намного. Я бы сказала, что УСН15% это некоторая середина между УСН 6% и общей системой налогообложения с НДС. Так что тут уже вам нужно смотреть с бухгалтреом и четко считать, только так вы сможете определиться.