Смогу ли я уволиться без прохождения отработки?

Здравствуйте, работаю фармацевтом, материально ответственная, могут ли меня заставить оплачивать просроченные лекарственные средства при увольнении?

Работаю по договору, по совместительству, трудовая книжка находится на основной работе, можно ли уволиться без 2-х недельной отработки?

Уточнение от клиента

А ещё я материально ответственная, может ли работодатель потребовать оплатить просроченный товар при увольнении?

, Анастасия, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Никаких специальных правил для совместителей нет.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)

Анастасия!

Согласно ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Если товар просрочен в результате невыполнения Вами трудовых обязанностей, указанных в трудовом договоре или должностной инструкции, — возможно.

Если товар просрочен по обстоятельствам, от Вас не зависящим, то никакой ответственности Вы не несете — это убытки аптеки.